Главная страница ДОУ №12 Наши новости Наши новости Открытое занятие «Путешествие в Страну Настроения»
Открытое занятие «Путешествие в Страну Настроения»
23.11.17 09:21

С целью закрепления знания детей об эмоциях, умения различать эмоции по схематичным изображениям,  понимать свои чувства и чувства других людей,   было проведено открытое занятие  «Путешествие в Страну Настроения» с детьми подготовительной группы №3. Занятие провела молодой специалист воспитатель Чугунова Яна Дмитриевна.

В ходе занятия использовался следующий материал: пиктограммы эмоциональных состояний, письмо из «Страны Настроения», музыкальные отрывки из мультфильмов, картинки с изображением сказочных героев, «кубик настроения», музыкальные ноты со схематическим изображением различных эмоций, использовались ИКТ.

Была проведена большая предварительная работа:  коллективные и индивидуальные беседы с детьми об эмоциональных состояниях людей, рассматривание пиктограмм, чтение художественной литературы, решение проблемных ситуаций.

Водная часть занятия предполагала организацию детей, снятие эмоционального напряжения, образование положительного состояния. Это было сделано с помощью упражнения – приветствия  «Я люблю».

Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности, на каждый момент занятия были подобраны упражнения:

-«Определи свое настроение».

-«Найдите сказочного героя».

-«Угадай мелодию».

-«Укрась озеро».

В заключении занятия с целью психоэмоциональной разгрузки

использовалось упражнение-релаксация.

Подводя итог занятия,  Яна Дмитриевна использовала упражнение «Определи свое настроение».

Для достижения педагогических целей,  на протяжении всего занятия использовались технические средства: ПК и  мультимедиа.

скачать занятие.docx