company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Семейные обычаи на Руси
22.04.15 15:40

Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:

• Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих совместных действий воспитателя и детей).

• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес).

• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям).

• Принцип психологической комфортности

Занятие проводилось с подгруппой детей. Состояло из этапов, к каждому из которых давались четкие инструкции. Началось с организационного момента, где активизировалось внимание детей: предложение отправиться на день рождения младенца в старинную русскую избу.  

Для оформления избы воспитатель использовала множество русской утвари (ухват, прялка, самовар, чугунок, старинная посуда. Для усиления интереса к занятию вводится интригующая проблемная ситуация _- первый день младенца в семье. Детям предлагается придумать ребенку имя, искупать, запеленать. Во время образовательной деятельности дети отвечают на наводящие вопросы педагога, решают проблемные ситуации. В середине занятия проводиться физминутка и хоровод, соответствующие тематике проводимого занятия.    

В процессе образовательной деятельности педагог создает условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата. На занятии прослеживается реализация личностно-ориентированной модели. Воспитатель проявляет  умение признавать и принимать личность детей, учитывать их точку зрения, чувства, эмоции, налажены партнерские отношения с детьми.

Все поставленные  задачи в процессе занятия были решены, цель была достигнута.


Конспект занятия


 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 48 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2