Главная страница ДОУ №8 Новости и события Новости Развитие способностей и интересов дошкольников в условиях введения ФГОС ДО
Развитие способностей и интересов дошкольников в условиях введения ФГОС ДО
30.03.15 08:40

Согласно годовому плану работы, с целью реализации годовой задачи дошкольного отделения на 2014-2015 учебный год в ДО-8 25.03.2015 г. состоялся совет педагогов «Развитие способностей и интересов дошкольников в условиях введения ФГОС ДО».

В ходе совета педагогов воспитателями групп был представлен разнообразный дидактический материал, который используется в работе с дошкольниками в процессе развития их познавательных и творческих способностей. Воспитатели групп презентовали свой опыт работы по одному из направлений:

развитие познавательных способностей дошкольников в процессе опытно-экспериментальной деятельности – воспитатели 2 младшей группы Харитонова Е.Е., Желудкова Н.В.;

развитие сенсорных способностей – воспитатель 1 младшей группы Тамазова Р.З.;

использование дидактических игр и загадок в развитии познавательного интереса детей – воспитатель 2 младшей группы Громова А.Г.;

развитие творческих способностей детей через театрально-игровую деятельность – воспитатель средней группы Кажарова А.М.;

использование игрового занимательного материала в процессе познавательного развития старших дошкольников – воспитатель старшей группы Мазлоева О.Ф.;

нетрадиционная аппликация в развитии творческих способностей детей – воспитатель подготовительной группы Гринина А.Ю.;

Музыкальный руководитель Башлаева Т.Н., познакомила педагогов с импровизацией, как одним из приемов развития творческих способностей дошкольников.

Самое первое проявление способностей можно заметить у детей уже в раннем возрасте. Способности, как считал Б. М. Теплов, не могут существовать иначе, как в постоянном процессе развития. Задача воспитателей дошкольного учреждения разнообразить детскую деятельность так, чтобы она способствовала успешному развитию детских склонностей и интересов.