company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница ДОУ №8 Новости и события Новости Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
10.04.14 08:56

На сегодняшний день профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из направлений деятельности каждого дошкольного учреждения.

К теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно. Дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими социальными последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами которых оказываются дети. Увы, год от года таких ДТП меньше не становится.

Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма во многом обусловлен недостатками в организации воспитания и обучения детей дошкольного возраста безопасному поведению на улице.

В связи с этим в нашем дошкольном отделении воспитателем Дубровой Е.Е. (ответственный за организацию работы по профилактике ДДТТ) ежегодно составляется годовой план работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Работа осуществляется в трех направлениях: с педагогами, с детьми, с родителями. Работа ведется ежедневно, систематически согласно плану.

С целью формирования навыков безопасного поведение через ознакомление с правилами дорожного движения путем систематизации знаний детей по правилам дорожного движения, привития навыков правильного поведения на улицах города в ДО-8 ведет работу кружок «Веселый светофор» - (программа «Светофор» под ред. Даниловой Т.И.) – для детей 5-7 лет. Руководитель Дуброва Е.Е.

В целях обогащения информационно-развивающей среды в ДО оформлен уголок «Красный Желтый Зеленый», где размещены:

  • информация для родителей, детей и педагогов,
  • план работы на год по профилактике ДДТТ,
  • схема безопасного движения воспитанников по территории, прилегающей к ДО-8.

Во всех группах ДО оформлены:

  • тематические уголки, в которых представлены макеты улиц (согласно возрасту детей), дидактические, сюжетно-ролевые игры;
  • наглядная информация, консультации по ПДД.

Согласно плану работы в марте 2014 года в дошкольном отделении была организована выставка детских работ «Добрая дорога детства». В рамках работы кружка совместно с родителями проведено мероприятие «Путешествие по улице», в процессе которого дети продемонстрировали родителям имеющиеся навыки безопасного поведения в дорожной среде.

Работа на этом не заканчивается. Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, обезопасить от опасности на дорогах.

         

Ст.воспитатель Старецкая И.П.

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 40 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2