Главная страница ДОУ №8 Новости и события Новости ГМО музыкальных руководителей
ГМО музыкальных руководителей
08.04.14 09:50

27 апреля 2014 года в дошкольном отделении №8 МБОУ «СОШ №4» прошло заседание городского методического объединения музыкальных руководителей: «Развитие и совершенствование  музыкально-двигательных навыков детей, как средство художественно-эстетического воспитания дошкольников».

Музыкальный руководитель ДО Башлаева Т.Н. и воспитатель Желудкова Н.В. представили вниманию гостей праздничное выступление детей подготовительной группы «Солдатам Войны посвящается…».

Наша страна живет в преддверии знаменательных исторических событий - следующий 2015 год знаменует собой 70-летнюю годовщину Великой Победы над фашистской Германией.

В текущем году в феврале месяце наша страна отмечала 70-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда, Волгоград отмечал годовщину Сталинградской битвы, 25 лет назад были выведены советские войска из Афганистана. Наши дети обязаны знать историю своей страны и подвиги народа. А задача наших педагогов – грамотно преподнести исторические события дошкольникам, вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания и патриотизма.

За основу выступления детей, представленного на ГМО, была взята тема Войны, которая всегда актуальна и близка каждому из нас. Выступление детей было наполнено образами Войны. Трагичность и героизм, лирико-драматические образы были переданы средствами выразительных движений под музыку военных лет. В танцевальных и ритмопластических композициях  средствами движений были переданы такие чувства как: боль, отчаяние, безысходность, вера, надежда и любовь.

В процессе  презентации музыкальный руководитель Башлаева Т.Н. познакомила коллег с опытом работы по использованию музыкально-двигательных заданий и упражнений в процессе  художественно-эстетического развития дошкольников. Педагогам было предложено самим принять участие в выполнении заданий.

Методист УМК УО Тур И.В. дала высокую оценку проведенному мероприятию и рекомендовала использовать педагогам города в работе с детьми представленные инновационные технологии.