О бесплатных учебниках в городском округе Прохладный КБР.

В конце 2012 года вышел Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 сентября 2013 года. В соответствии с ч.1 ст.35 ФЗ-273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, должны бесплатно предоставляться в пользование на время  получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

В связи с этим, конечно же, возникает много вопросов и не мало обращений и жалоб поступают от жителей нашего города в интернет-приёмную главы КБР, местную администрацию г.о.Прохладный КБР и в МУ «Управление образования местной администрации г.о.Прохладный КБР». Во избежание подобных случаев хочется довести до сведения обеспокоенных родителей следующую информацию:

В рамках Соглашения от 29 мая 2013 года № См 005/10, заключённого между Министерством образования и науки КБР и местной администрацией городского округа Прохладный КБР, в целях реализации Комплекса мер на модернизацию системы общего образования КБР на городской округ Прохладный КБР в 2013 году было выделено 2117,33 тыс. руб. для пополнения фондов школьных библиотек всех общеобразовательных учреждений городского округа Прохладный (учебники, художественная литература, учебно–методическая литература).

Кроме того, в текущем году из средств республиканского бюджета для пополнения фондов библиотек общеобразовательных учреждений было выделено 542,06 тыс. рублей.

Вышеуказанные суммы были пропорционально распределены между общеобразовательными учреждениями, а школами в свою очередь были сформированы заявки на приобретение учебников на выделенную сумму.

Данные средства осваивались в рамках консолидированных закупок на республиканском уровне, и торги  проводило  Министерство образования и науки КБР.

На 20 сентября 2013 года в общеобразовательные учреждения г.о.Прохладный КБР поступили учебники, приобретенные в рамках Комплекса мер на модернизацию системы общего образования. Учебники, заказанные за счёт республиканского бюджета, ещё не поступили.

В мае-июне 2013 года во исполнение приказа МОНКБР от 06.05.2013г. №599 «О проведении республиканской акции «Подари учебник школе», в целях расширения фондов школьных библиотек учебной литературой, повышения доступности обеспечения учебниками детей из многодетных и малообеспеченных семей, согласно приказу МУ «Управление образования местной администрации г.о.Прохладный КБР» от 15.05.2013г. №183 «О проведении городской акции «Подари учебник школе» во всех общеобразовательных учреждениях городского округа Прохладный КБР с 30 мая 2013 года по 10 июня 2013 года прошла акция «Подари учебник школе».

По итогам акции в фонд школьных библиотек было подарено 1047 экземпляров учебной литературы и  81 экземпляр художественной литературы.

Справочно: Потребность всех общеобразовательных учреждений городского округа Прохладный КБР в 2013-2014 учебном году в средствах на приобретение учебников для обеспечения всех обучающихся общеобразовательных учреждений г.о. Прохладный КБР составила 25552,44 тыс. рублей. К сожалению, школы не имеют возможность обеспечить учебниками всех учащихся. Имеющиеся в фонде школьной библиотеки учебники в первую очередь распределяются между учащимися из малообеспеченных и многодетных семей.

Методист УМК МУ «Управление образования
местной администрации г.о.Прохладный КБР»
А.Н.Жолаева

Материал взят с сайта Управления Образования городского округа Прохладный КБР