company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница Пришкольный лагерь Документация Результаты реализации программы летнего лагеря с дневным пребыванием, организованный в МБОУ «СОШ № 4»
Результаты реализации программы летнего лагеря с дневным пребыванием, организованный в МБОУ «СОШ № 4»
04.08.13 17:31

Летний оздоровительный лагерь «Ромашка» при МБОУ «СОШ № 4» работал в одну смену с 12.06. по 05.07.2013г.

Количество детей – 35 человек в возрасте  6,6-12 лет.

Воспитательная работа в лагере проводилась согласно плана работы с использованием возможностей физического и эстетического воспитания, а также с учетом интересов школьников, направленного на развитие кругозора, физического и духовного здоровья детей, воспитания положительных качеств личности.

В рамках осуществления программы работы лагеря были поставлены следующие цели и задачи:

создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их здоровье и творческое развитие;

организовать систему оздоровительных мероприятий, связанных с профилактикой распространенных заболеваний у детей;

способствовать укреплению навыков здорового образа жизни;

раскрыть творческий потенциал детей;

развить различные формы общения в разновозрастных отрядах.

В лагере работали воспитатели Бельчакова Н.А., Родионова Н.А. под руководством начальника лагеря Кузьменко Н.В.

Большое внимание педагогами было уделено спортивным мероприятиям. Мероприятия, проводимые воспитателями, способствовали укреплению здоровья детей и популяризации спортивного стиля жизни: ежедневная утренняя зарядка, эстафеты и игры. Ребята с удовольствием принимали участие в игре-соревновании «Путешествие в страну игр», спортивной игре «Азбука выживания», эстафете «Олимпийские бега», организованной в преддверии Олимпийских игр в городе Сочи. С азартом проходили соревнования по футболу между отрядами мальчиков и девочек.

27 июня 2013 была организована встреча воспитанников лагеря с нашей землячкой чемпионкой Европы по легкой атлетике Марией Кучиной, в ходе которой дети имели возможность побеседовать с выдающимся представителем отечественного спорта, а также получить ее фотографии с автографом.

1 июля 2013 года были проведены соревнования по мини-футболу между воспитанниками оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в котором наши ребята заняли 1 место.

Большое внимание уделялось эстетическому воспитанию детей, развитию творческих способностей, а также формированию навыков здорового образа жизни. Воспитателями были проведены конкурсы рисунков «О родном крае», «Здравствуй, Лето!», «Мы против наркотиков и табака».

Воспитатели проводили мероприятия, способствующие воспитанию любви и уважения к природе, к своему городу, друг к другу. В увлекательной форме были проведены следующие мероприятия:

мини-олимпиада «Знатоки природы родного края»;

конкурс «Что это за цветы?»;

беседа-презентация «Будь природе другом»;

конкурс поделок из природного материала;

игра «Зов джунглей»;

познавательная игра «Да здравствует вежливость и доброта!»

1 июля 2013 г. была организована автобусная экскурсия по памятникам героям Великой Отечественной войны. Работник городского музея Л.В. Истомина рассказала ребятам об истории памятников и героях нашего города в годы войны.

22 июня 2013 г. для детей была проведена линейка у памятника погибшим воинам на западной окраине города, посвященная Дню памяти и скорби жертв Великой Отечественной войны. Дети читали стихи, пели песни, почтили память героев минутой молчания, возложили цветы.

20 июня 2013 г. В городском музее была организована встреча с родственниками А.Г. Головко. Дети читали стихи о нашем земляке, возложили цветы к памятнику.

Во время пребывания в лагере воспитанники были проинструктированы по технике безопасности и ПДД.

Большое удовольствие получили ребята от экскурсии в пожарную часть, где они не только увидели, но и потрогали и примерили одежду пожарного и посидели в пожарной машине. После экскурсии был проведен конкурс плакатов «Сигнал 01».  

Большое внимание уделялось знанию и выполнению учащимися правил дорожного движения. Были проведены уроки безопасности «Один дома», беседа «У дорожных правил нет каникул», конкурс рисунков «Мой друг – Светофор». Была организована встреча детей с инспектором ОПДН МОМВД лейтенантом полиции Донцовым П.А. и инспектором ДПС Зубенко Анатолием, в рамках которой был осуществлен показ отрывков из мультфильмов о соблюдении ПДД.

Запомнились детям и проведение конкурса актерского мастерства «Инсценирование сказок А.С. Пушкина», конкурса «От скуки на все руки», в котором заняли 2 призовое место, викторины по русским народным сказкам, игры «Поиск» и конкурсной программы «Мы вместе!».

Ребята принимали активное участие в городской игре-соревновании «Зов джунглей», в котором заняли 1 призовое место и получили грамоту.

Ярко и интересно проходили открытие и закрытие лагерной смены. Дети пели, танцевали, читали стихи, показывали смешные сценки.

Ежедневно в лагере проводилась операция «Уют», направленная на поддержание чистоты и порядка в игровых комнатах и прилегающей территории.

Была организована и проведена игровая программа с участием артистов филармонии города Нальчика.

Под контролем медсестры Калмыковой А.М. ребята получали витамин С.

Разнообразным, вкусным и калорийным было питание в столовой под руководством шеф-повара Воронкиной О.Г.

Все мероприятия, проводимые в лагере, были направлены на организацию активного отдыха детей, способствующего укреплению здоровья. Ребята получили большой заряд бодрости и энергии. Благодарны и довольны работой лагеря и родители детей.

Подводя итоги работы оздоровительного лагеря в период летних каникул 2013 года, можно говорить о хорошем уровне оздоровительной работы. Организация работы оздоровительного лагеря обеспечила воспитанникам полноценный отдых, физическое и умственное развитие, а также способствовала совершенствованию межличностных отношений детей. А учитывая, что в лагере были дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей можно говорить и о социальной значимости подобной занятости детей в период каникул.

Начальник лагеря                                                    Кузьменко Н.В.

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 29 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2