Главная страница
Информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году
30.10.23 00:00

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря.

1. Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся XI (XII) классов подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны - в образовательные организации по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до дня проведения итогового сочинения (изложения).
  2. Участники итогового сочинения с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники итогового сочинения (изложения) - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность).
  3. Лица, перечисленные в п. 4 Порядка: (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования; лица, получившие документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 г.), и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее вместе - выпускники прошлых лет); лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования (далее - обучающиеся СПО); лица, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - иностранные ОО); лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении) не позднее чем за две недели до дня проведения итогового сочинения подают заявление и согласие на обработку персональных данных в ГБУ «Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов» Минпросвещения КБР-региональный центр обработки информации по адресу: г. Нальчик, пр. Ленина, 8. При подаче заявления указанные лица предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Указанное заявление подается выпускниками прошлых лет лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
  4. Лица с ОВЗ, перечисленные в п. 4 Порядка, при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.
  5. Лица, перечисленные в п. 4 Порядка, самостоятельно выбирают дату участия в итоговом сочинении из числа установленных расписанием, которую указывают в заявлении.
  6. Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения)

Обучающиеся, экстерны могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации, а также на сайте http://www.egekbr.ru.

• Выпускники прошлых лет могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) на сайте http://www.egekbr.ru.
  • Изображения бланков итоговых сочинений (изложений) участников будут размещены на официальном сайте http://www.egekbr.ru.
  • Результаты итогового сочинения (изложения) будут опубликованы в следующие сроки:

не позднее 10 дней после написания итогового сочинения (изложения) (срок написания итогового сочинения (изложения) - первая среда декабря 2023 г.);

не позднее 6 дней после написания итогового сочинения (изложения) (срок написания итогового сочинения (изложения) - первая среда февраля и первая рабочая среда мая 2024 г.).