Главная страница ДОУ №8 Сведения о ДО 8 Анализ результатов удовлетворенности качеством взаимодействия детского и семьи ДО №8 МБОУ «СОШ №4»
29.04.22 10:58

Дошкольное отделение №8 является структурным подразделением МБОУ «СОШ № 4». В дошкольном отделении имеются:

• 1 младшая группа
  • 2 младшая группа
  • средняя группа
  • средне-старшая группа
  • старшая группа
  • подготовительная группа

Списочный состав дошкольного отделения на 01.04.2022 г. составляет 163 человека.

В 2021-2022 учебном году воспитательно-образовательная работа в ДО № 8 осуществлялась по учебному плану, составленному на основе федеральных и региональных нормативно – правовых документов, ФГОС ДО и примерной основной общеобразовательной программе «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Веракса), цель которой:

• сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них привычки к здоровому образу жизни;
  • своевременное и полноценное психическое развитие и воспитание детей;
  • предоставление каждому ребенку возможности радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

Приоритетное направление работы ДО №8 - «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе».

Ежегодно в дошкольном отделении проводится анкетирование родителей с целью выявления уровня взаимодействия детского сада и семьи и оценки предоставляемых услуг. В апреле 2022 г. в анкетировании приняли участие 130 человек (80 %) родителей ДО. Ими были даны следующие ответы на поставленные вопросы:

• Вы довольны качеством образования и воспитания Вашего ребенка в детском саду? - 100% респондентов ответили «Да, довольны».
  • Вы осведомлены о работе детского сада? – 100 % респондентов ответили «Да, осведомлены».
  • Уверены ли Вы в уходе и хорошем отношении к Вашему ребенку со стороны персонала? – 100% родителей ответили «Да, уверены».
  • Устраивает ли Вас содержание и организация режимных моментов в детском саду? – 100% респондентов ответили «Да, устраивает».
  • Испытываете ли Вы чувство благодарности к образовательной и консультативной деятельности педагогов и специалистов? – 100% родителей ответили «Да, благодарны».
  • Есть ли у Вас причины для критики работы ДО? – 5% респондентов ответили «Есть», 95% опрошенных ответили «Причин для критики нет»
  • Устраивает вас уровень проведения родительских собраний? – на данный вопрос 2% опрошенных ответили, что уровень проведения родительских собраний не устраивает, 1% родителей затруднились ответить на данный вопрос, 97% родителей все устраивает.
  • Устраивает ли Вас состояние и качество оформления информационного уголка для родителей в приемной группы? – 100% опрошенных ответили «Да, устраивает».
  • Достаточно ли Вам информации от педагогов о ходе и результатах развития Вашего ребенка? – 2% респондентов ответили «Не достаточно», для 98% опрошенных информации от педагогов достаточно.
  • Находит ли отклик и понимание у педагогов и воспитателей Ваши педагогические интересы, пожелания, родительские чувства? – 4% родителей затруднились ответить на данный вопрос, 96% опрошенных ответили «Да».
  • Можно ли назвать Ваши взаимоотношения с педагогами «партнерскими»? – 2% родителей затруднились ответить на данный вопрос, 98% опрошенных ответили «Да».
  • Привлекают ли Вас к совместной деятельности с детьми, другими родителями, воспитателями? – на данный вопрос 2% родителей затруднились дать ответ, 1% ответили, что их не привлекают к совместной деятельности и 97% родителей ответили, что педагоги привлекают их к совместной деятельности.
  • Нравится ли Вам предметно-развивающая среда в группе? – на данный вопрос 1% опрошенных затруднились ответить, 99% родителей развивающая среда в группах нравится.
  • Вы удовлетворены работой персонала детского сада? – на данный вопрос 100% родителей ответили «Да, удовлетворены».

Анализ анкет показал, что 6% опрошенных родителей частично удовлетворены качеством взаимодействия с детским садом; 94% родителей удовлетворены полностью.

Так же родителями были высказаны следующие пожелания:

• Получать ещё более полную информацию о ребёнке.
  • Получать педагогические советы и психологические консультации по общению с детьми.
  • Рекомендации по подбору литературы о воспитании детей.