ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕЙЕРВЕРКОВ
28.12.21 14:40

Фейерверки нельзя проводить возле больниц, детских учреждений, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков, а также на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым органами власти. Места вблизи опасных и вредных производств, транспортных узлов, мостов, путепроводов, транспортных магистралей, нефтепроводов и газопроводов, высоковольтных линий также не предназначены для фейерверков. Категорически запрещены уличные фейерверки с 23.00 до 7.00 часов утра. Исключение составляют лишь Рождественская и Новогодняя ночи.

Любой пиротехникой нельзя пользоваться в радиусе 50 метров от зданий. Место демонстрации высотных фейерверков должно находиться на расстоянии не менее 100 метров от зданий и зрителей. Причем, фейерверки должны проводиться таким образом, чтобы зрелище не было омрачено запахом гари, а сверху на зрителей не могли упасть несгоревшие части пиротехнических изделий, над площадкой, где планируется фейерверк, не должно быть деревьев и линий электропередач. Специалисты советуют не проводить "огненные шоу", если для наземного фейерверка расстояние до зрителей меньше 10 метров, для среднего салюта – меньше 50 метров. При сильном ветре размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза.

На площадке, где проводится "огненное шоу", и рядом с ней не должно быть сухой травы и легковоспламеняющихся материалов.

Внутри помещений можно применять фейерверки, которые не образуют большого количества продуктов сгорания и приемлемы по уровню шума и радиусу разлета фрагментов. К таким фейерверкам относятся бенгальские свечи (кроме цветных бенгальских свечей), хлопушки, настольные фейерверки и некоторые виды фонтанов.

Применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий.

Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

Выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

Подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

Собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

И если на календаре не 31 декабря или 7 января, шоу должно быть закончено до 22.00.

Местная администрация городского округа Прохладный КБР