company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница ДОУ №12 Наши новости Наши новости Путешествие по Кабардино-Балкарии
Путешествие по Кабардино-Балкарии
02.12.21 10:17

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по – иному. Многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь, это относится к нашему прошлому. Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям житейского, производственного, духовного, в том числе и педагогического, опыта, накопленного предшествующими поколениями.

Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Актуальность выбранной темы очевидна: в настоящее время можно с радостью отметить рост интереса к истинной истории нашего государства и общества в целом. Воспитывая детей на национальных традициях, можно развить у них национальное самосознание, дать ребенку почувствовать себя частью великого целого - своего народа, своей страны, научиться уважать их, ценить прошлое и настоящее, заботиться и волноваться о будущем, вырастить настоящих патриотов своей Родины.

В соответствии с годовым планом на 2021-2022 учебный год, 25.11.2021г. в ДО №12 состоялся открытый просмотр по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе №1 воспитатели Пихова Лариса Мухамедовна и Нагоева Залина Аслановна.

Тема занятия: «Путешествие по Кабардино-Балкарии».Педагогами были поставлены следующие цели занятия:

Формирование знаний детей о республике: о её достопримечательностях; обычаях, традициях, поэзии, легендах народов КБР.

Знакомство с историей кабардинского национального костюма, с особенностями его внешнего вида.

Занятие было очень интересным и содержательным. Воспитанники обогатили свой внутренний мир знаниями, связанными с традициями и обычаями кабардинского народа; проявили интерес к историческому прошлому родной республики, познакомились с её достопримечательностями: голубые озёра, Чегемские водопады, красавец Эльбрус. Педагоги использовал методы погружения ребенка в национальный быт, мелодику речи. В ходе занятия наблюдалась интеграция видов детской деятельности, создание естественной среды для ознакомления с народными традициями, бытом,  укладом жизни. Дети приобщились к народному фольклору и поиграли народные игры «Бурка», «Папаха». Придя в гости к, Сатаней, познакомились с особенностями женского и мужского костюмов. А в конце занятия детей ждал сюрприз.

Осваивая богатства мировой культуры, для ребенка первым шагом на этом нелегком пути, становится национальная культура.Без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного, духовно-нравственного человека. Знакомство детей с традициями, обычаями помогает воспитывать любовь к истории, культуре народа, помогает сохранить прошлое.

IMG 20211125 094138 IMG 20211125 094459 IMG 20211125 095126 IMG 20211125 095206 IMG 20211125 095406 IMG 20211125 095922

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 17 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2