company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница ДОУ №8 Новости и события Новости Пожарная безопасность в детском саду
Пожарная безопасность в детском саду
25.11.21 14:36

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнем не нов. Кое – кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная, порой смертельная игрушка? Не стоит, тема уже избита». Но данные статистики «кричат» обратное. Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается.

На пожарах гибнут дети, уничтожаются материальные ценности. Причиной жертв среди детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого- либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Поэтому следует снова и снова возвращаться к этой теме.

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

В соответствии с годовым планом работы ДО№8 на 2021-2022 учебный год, с целью формирования навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста в дошкольном отделении №8 начальником группы пожарной профилактики по г.Прохладный и Прохланенскому району Псеуновой Еленой Викторовной были проведены тематические занятия по правилам противопожарной безопасности.

Елена Викторовна рассказала ребятам, как правильно вести себя при пожаре. В игровой форме ребята тренировались в вызове пожарной охраны по единому номеру 01. Так же Елена Викторовна провела инструктаж и с педагогическим составом дошкольного отделения. Ребята и педагоги с удовольствие слушали и задавали интересующие их вопросы.

По итогам встречи педагоги с ребятами организовали выставки детских рисунков по пожарной безопасности.

Только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

20211018 095327 20211018 100152 20211018 101812 20211018 102524 20211018 103856

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 43 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2