company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница Доступная среда
Доступная среда
28.01.20 11:58

Информация о специально оборудованных кабинетах 

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Имеющиеся формы обучения: по индивидуальному учебному плану; при наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому. 

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют. 


Информация о  библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека с читальным залом и медиатекой, оснащенная  персональным компьютером и увеличительным устройством для слабовидящих. Составлен перечень учебной литературы для лиц с ОВЗ. скачать .pdf

 

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Спортивные объекты обеспечивают проведение занятий обучающихся, имеющих инвалидность и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проходящих обучение в школе (согласно рекомендаций врача и соответствующей группы здоровья).

1. Спортивный зал в школе- 280,7 квм

2. Спортивная площадка– 1300 кв.м

  • Волейбольная
  • Баскетбольная
  • Полоса препятствий (4 элемента)
  • Спортивный городок
  • Площадка для мини-футбола - 800 кв.м

Информация средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

  • Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование. 

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По созданию необходимых условий для обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил были проведены мероприятия:

  • Построен пандус с внутреннего двора школы с соблюдением нормативных требований.
  • Санузлы оборудованы вспомогательными поручнями.
  • Готовятся визуальные информационные знаки.
  • Открыты мультисенсорная комната

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

Столовая на 215 посадочных мест площадью 264,8м2 . Все ученики (100%) начальной школы обеспечены горячими бесплатными завтраками. Дополнительно с 8:30 до 14:00 работает буфет площадью 13,8м2. Питание готовится штатным составом поваров из 5 человек по единому десятидневному меню, составленным технологом МКУ «Управление бухгалтерского учета г.о.Прохладный КБР» утвержденному начальником МУ «Управление образования местной администрации г.о.Прохладный» и согласовано с начальником «ФФБУЗ» Центра гигиены эпидемиологии по КБР в Прохладненском районе.  

В режиме учебного дня для приема пищи детям-инвалидам и детям с ОВЗ предусматривается 2 перемены по 20 минут. Отпуск им питания (завтрак и обед) в столовой осуществляется по графику. Положение.


Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Охрана здоровья обучающихся осуществляется в полном соответствии с нормативными актами РФ. Педагогический состав школы регулярно проходит аттестацию по санминимуму и оказанию первой медицинской помощи. Обучающиеся  проходят плановые медицинские осмотры врачами-узкими специалистами.

- медицинский кабинет – 1 режим работы с 8.30 до 15.00

- стоматологический кабинет- режим работы с 8:30 до 14:00

Мультисенсорная комната и зал адаптивной физкультуры для обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ по Федеральной программе "Доступная среда". Построен пандус с внутреннего двора школы с соблюдением нормативных требований. Санузлы оборудованы вспомогательными поручнями. 

Здание оборудовано системой хозяйственно – питьевой, канализационной, водостоками; 12 туалетов.

Учебные кабинеты имеют левостороннее естественное освещение, а также лампы дневного освещения, светильники светодиодные, либо обычные электрические лампы. Температурный режим соответствует санитарным нормам. Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные – во время урока.

Все учебные кабинеты используются по назначению, каждый обучающийся обеспечен удобным рабочим местом за столом, в соответствии с его ростом, состоянием зрения и слуха.

Занятия в 1-11классах начинаются в 8.30 (I смена) Учебная неделя составляет пять дней. Средняя наполняемость классов - 25 чел.

Школа имеет - металлическое ограждение, кирпичное, плиты железобетонные. Благоустроена, озеленена.  

 

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Информационная база оснащена: электронной почтой; выходом в Интернет; функционирует школьный сайт. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерных классах. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и педагогов закрыт. В шкооле имеются увеличитель для слабовидящих детей, электронные доски.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром netpolice.


Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: НЕТ

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: не имеется

Количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: не имеется

 

Материально-техническое обеспечение

 

 

DSC05824

Пандус с внутреннего двора школы


P1010250 DSC05828 P1010249

Школьная библиотека

 


6 4 

Мультисенсорная комната


8

Санузлы оборудованные вспомогательными поручнями


Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования в МБОУ "СОШ№4".pdf

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 24 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2