Главная страница Часто задаваемые вопросы
Часто задаваемые вопросы

Вопрос: В какие сроки в школе организуется прием детей в 1 класс, и какие документы нужны для поступления?

Ответ: Прием граждан в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.Г. Головко» (далее - МБОУ «СОШ №4») осуществляется в соответствии с 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", Приказом Минпросвещения России от 17.01.2019 г. № 19 «О внесении изменений в Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 4 имени А.Г. Головко» и настоящим Положением.

С целью проведения организованного приема в первый класс МБОУ «СОШ №4» размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории; не позднее 1 июля - информацию о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.

Прием граждан в МБОУ «СОШ № 4» осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Для зачисления ребенка в первый класс МБОУ «СОШ №4»:

• родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, предъявляют документ, удостоверяющий личность, и предоставляют в следующие документы:
  • оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • оригинал и ксерокопию свидетельства свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, предъявляют документ, удостоверяющий личность, и предоставляют в следующие документы:
  • родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Все документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Прием заявлений в первый класс МБОУ «СОШ №4» для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в МБОУ «СОШ №4» оформляется распорядительным актом МБОУ «СОШ №4» в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

При условии окончания прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории,   прием детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается ранее 1 июля.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Обучение начинается с достижения детьми возраста шести лет шести месяцев на 1 сентября при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения возраста восьми лет.

В исключительных случаях по заявлению родителей (законных представителей) в школу для обучения могут быть приняты дети в более раннем или в более позднем возрасте.

В случае поступления заявления от родителей (законных представителей), чьи дети не достигли возраста 6,6 лет или достигших возраста старше 8 лет решение о приеме детей в 1-й класс принимает Управление образования при наличии заключения психолого-педагогической комиссии о готовности ребенка к освоению основных общеобразовательных программ.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки.

Вопрос: Как узнать сроки каникул в текущем учебном году?

Ответ: Сроки каникул в текущем учебном году вы можете посмотреть в разделе сайта ДОКУМЕНТЫ  "Режим занятий обучающихся"

Вопрос: Где мы можем самостоятельно посмотреть оценки и домашнее задание в электронном дневнике?

Ответ: Получить услугу по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося можно на портале ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА БУДУЩЕГОДля получения услуги необходимо взять пароль у классного руководителя или написать запрос в разделе ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК

Авторские права © 2020 sch4smid.ru.Все права защищены.