Главная страница ДОУ №8 Новости и события Новости Использование современных методов и технологий в работе по развитию речи детей дошкольного возраста

Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь объединяет людей в их деятельности, помогает понять, формирует взгляды и убеждения. Речь оказывает человеку огромную услугу в познании мира.

Однако, на появление и становление речи природа отводит человеку очень мало времени – ранний и дошкольный возраст. Именно в этот период создаются благоприятные условия развития всех форм речи, и последующего речевого и языкового развития ребёнка.

Своим опытом работы по использованию современных методов и технологий в работе по развитию речи детей дошкольного возраста поделились педагоги дошкольного отделения №8 на семинаре-практикуме 16 апреля 2019 года. Методическое объединение объединило две категории специалистов – воспитателей дошкольных отделений и музыкальных руководителей ДО.

Вниманию гостей была представлена работа по использованию в воспитательно-образовательном процессе современной инновационной технологии – нейродинамической ритмики.

Нейродинамическая ритмическая пластика – комплекс двигательно - танцевальных и речевых упражнений творческого характера под музыку, которые способствуют улучшению разговорных навыков, ритмики, мелкой и крупной моторики, а также общему повышению координационных умений.

Музыкальный руководитель ДО №8 Башлаева Т.Н.и воспитатель Гринина А.Ю. представили вниманию гостей интегрированную образовательную дейтельность с эелементами нейродинамической ритмопластики в подготовительной к школе группе «Весеннее путешествие».

О том как упражнения нейродинамической ритмики позволяют скорректировать речевую, творческую и эмоциональную сферы, а также способствуют улучшению пластики, координации и мимики, рассказала в своем сообщении Башлаева Т.Н.

Информацию из опыта работы о взаимодействии воспитателя и музыкального руководителя в воспитательно-образовательном процессе представила воспитатель ДО №8 Харитонова Е.Е.

Опытом работы по использованию театрализованных игр в развитии речи дошкольников поделилась ст.воспитатель ДО №11 Кравченко Н.А.

Итогом семинара-практикума стал «Театральный калейдоскоп», где педагоги дошкольных отделений города поделились с присутствующими коллегами инновационными пособиями и театрализованными играми.

В заключение мероприятия методист УМК Тур И.В. отметила актуальность и инновационность представленного опыта работы, дала высокую оценку проведенному семинару.

Авторские права © 2019 sch4smid.ru.Все права защищены.