#Зажги синим

2 апреля во Всемирный день информирования об аутизме во многих странах мира – в том числе и в России – проходит акция «#Зажги синим», которая была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks. В поддержку людей с аутизмом в этот день весь мир окашивается в синий цвет: одежда, ленточки, шары. В этом году к этой акции присоединилась и мы.

В нашей школе в ресурсном классе обучаются трое таких ребят. Для привлечения внимания к особенностям детей с аутизмом, учащиеся 11 класса пришли на занятие в ресурсный класс.

В начале занятия посмотрели социальные видеоролики «Аутизм может делать удивительные вещи» и «Известные люди с аутизмом». Стало понятно, что многие выдающиеся личности страдали различными формами аутизма. Среди них: Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Джордж Оруэлл , Герберт Уэллс, Моцарт, Кант, Сократ, Дарвин, Льюис Кэрролл, Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог, Микеланджело, Пикассо, Йетс и другие великие люди. А чтобы стать гением, как и любому ребёнку, детям с аутизмом нужно учиться.

Чтобы показать, что аутизм умеет делать удивительные вещи, учащиеся 11 класса играли с учеником ресурсного класса в игру «Кто быстрее соберет пазл». Хоть бой был и не равный (учитывая возраст участников), лидировал на протяжении всей игры и выиграл Соколов Даниэль, ученик ресурсного класса.

Головоломки-«паззлы» или отдельные кусочки паззла считаются общепринятым международным символом аутизма. Чтобы обозначить, что ученики нашей школы поддерживают людей с аутизмом, они приняли участие в создании коллажа «Дети дождя».

В завершении занятия мы запустили в небо синие шары.

Авторские права © 2019 sch4smid.ru.Все права защищены.