company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница ДОУ №12 Наши новости Наши новости Открытое занятие «В мастерской дымковской игрушки».
Открытое занятие «В мастерской дымковской игрушки».
09.04.19 15:46

С введением ФГОС ДО, в образовательный процесс дошкольных учреждений прочно вошла проектная деятельность с детьми. Метод проектов даёт возможность построить образовательную деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; возможность приобщения детей к традициям общества; формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Воспитатель подготовительной к школе группы №3, Василькова Анжелика Рафаэльевна,  работала над проектом по теме: «В мастерской дымковской игрушки» в течение трёх месяцев (январь, февраль, март). Проект реализовывал следующие задачи:

Воспитывал у детей уважение и интерес к народным промыслам.

Закреплял представления о процессе создания игрушек.

Учил создавать образ, используя полученные навыки и приемы рисования.

Воспитывал творческую инициативу.

В работе над проектом активно участвовали родители воспитанников: они рисовали эскизы игрушек, лепили из глины заготовки дымковской игрушки, сушили их естественным способом и покрывали белилами.

В процессе работы над проектом  была проведена большая работа: знакомство детей с дымковским   промыслом, просмотр видеофильма о селе Дымково и его народных умельцах, чтение стихов, прибауток о дымковских игрушках. Итогом работы над проектом стало открытое занятие, которое состоялось 29 марта 2019 года. В первой части занятия дети в русских народных костюмах рассказывали о российских художественных промыслах, исполняли частушки, читали стихотворения. В основной части занятия дети расписывали заготовки из глины узорами, характерными для дымковской игрушки. Дети работали с желанием и интересом, что подтверждало результаты деятельности над проектом.

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 46 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2