Главная страница ДОУ №12 Наши новости Наши новости Открытое занятие по развитию речи детей средней группы №1 «Любимые игрушки»
Открытое занятие по развитию речи детей средней группы №1 «Любимые игрушки»

Два года назад в коллектив ДО №12 пришел молодой специалист - Правдюкова Татьяна Александровна. В течение этого периода воспитатель изучал опыт работы коллег своего учреждения и других ДО. Повышал свое профессиональное мастерство, посещая открытые мероприятия в ДО (занятия педагогов-мастеров, семинары, мастер-классы) и ГМО.

Это помогло развитию профессиональных умений, накоплению опыта, поиску лучших методов и приемов работы с детьми.

А недавно она дебютировала в своей профессии – показала открытое занятие с детьми средней группы «Любимые игрушки».

К занятию педагог поставила следующие цели и задачи:

-активизировать и расширять словарный запас по теме;

-упражнять в употреблении множественного числа и уменьшительной формы;

-закреплять понимание наречий, выражающих пространственные отношения: слева, справа, посередине, около, между, внизу, вверху;

-формировать правильное произношение звука «Б» (твердого и мягкого);

-развивать связную речь: умение несколькими предложениями назвать себя и свои любимые игрушки;

-упражнять в регулировании силы голоса, умении классифицировать предметы и определять лишний;

-развивать зрительное и слуховое внимание;

-воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Занятие построено на основе дидактических игр и упражнений по развитию речи: «Давай познакомимся», «Назови игрушку», «Четвертый лишний», «Большой и маленький», «Чего не стало», «Что изменилось», «Один-много», «Барабан».

Физкультминутка соответствовала теме занятия и называлась «Заводные игрушки».

Образовательная область «Развитие речи» интегрирована с другими образовательными областями в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Татьяна Александровна побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла проявление субъективности. На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.

Речь педагога грамотная, чёткая и эмоциональная.

Педагоги ДО высоко оценили достижения молодого специалиста и дали занятию высокую оценку.

DSCN6103 DSCN6103
DSCN6111 DSCN6111
DSCN6115 DSCN6115
DSCN6119 DSCN6119
DSCN6127 DSCN6127
DSCN6133 DSCN6133
DSCN6137 DSCN6137
DSCN6140 DSCN6140
DSCN6145 DSCN6145

Скачать конспект мероприятия

Авторские права © 2019 sch4smid.ru.Все права защищены.