Главная страница ДОУ №12 Наши новости Наши новости Открытый показ игрового занятия по развитию речи с детьми подготовительной группы «Как стать журналистом?»

«Кто из нас не хочет научиться говорить красноречиво и убедительно!

Ведь слово сопровождает нас повсюду, а наш язык – признак ума или глупости.

Всякая интеллектуальная профессия – речевая,

поэтому «цветами красноречия усыпан путь в любой карьере»

(А. П. Чехов).

Не случайно считается, что речь человека – его визитная карточка, поскольку от того, насколько грамотно он выражается, зависит его успех не только в повседневном общении, но и в профессиональной деятельности.

Дошкольный возраст является сензитивным периодом речевого развития ребенка, поэтому одно из ведущих направлений деятельности воспитателя детского сада – формирование устной речи и навыков речевого общения, опирающееся на владение родным литературным языком.

Именно эти задачи решались на занятии «Как стать журналистом?», которое провела воспитатель Савва Анна Юрьевна. На занятии педагог учил детей  правильно строить предложения, вести диалог, подбирать к словам синонимы и антонимы, развивать фонематический слух.

Деятельность детей была составлена с учетом их возрастных особенностей. Педагог использовала на занятии дидактические, развивающие, речевые подвижные игры, физминутку и игры на развитие внимания.

Дома дети взяли интервью у своих родителей об их профессиях и нарисовали рисунки.

Большое значение имело правильно подобранное музыкальное сопровождение, которое обеспечила музыкальный руководитель Чурсинова Наталья Николаевна.

Игровое занятие по развитию речи с детьми подготовительной группы.pdf Скачать

DSCN6055 DSCN6055
DSCN6062 DSCN6062
DSCN6065 DSCN6065
DSCN6066 DSCN6066
DSCN6072 DSCN6072
DSCN6078 DSCN6078
DSCN6084 DSCN6084
DSCN6090 DSCN6090

Авторские права © 2019 sch4smid.ru.Все права защищены.