Главная страница Новости Новости Апробация устного собеседования по русскому языку
Апробация устного собеседования по русскому языку
09.11.18 11:56

9 ноября 2018 на базе МБОУ «СОШ №4» прошла апробация устного собеседования по русскому языку для учеников 9-х классов. С 2018-2019 учебного года итоговое собеседование по русскому языку будет являться для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование - это устный экзамен, направленный на проверку навыков устной речи. Он состоит из четырех частей: чтения текста вслух, пересказ текста, высказывание на определенную тему и диалог с экзаменатором.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт из числа учителей русского языка и литературы, во время экзамена ведется аудиозапись, а само испытание длится около 15 минут. Результат оценивается на "зачет"/"незачет".

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Сегодня участникам собеседования был предложен текст о Владимире Григорьевиче Шухове - инженере-механике, «универсальном гении».

Максимум баллов за собеседование получили те ученики, которые продемонстрировали красивую речь без неправильных ударений, слов-паразитов и просторечий.

IMG-20181109-WA0001 IMG-20181109-WA0002 IMG-20181109-WA0003