День книги
20.04.18 14:12

Много праздников приносит нам весна. И один из них - праздник Книги. День детской книги традиционно отмечается 2 апреля - в день рождения датского короля сказок Ганса-Христиана Андерсена.

На рубеже XX-XXI веков весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека.

С целью развития у детей устойчивого интереса к книге как к источнику знаний, воспитания бережного отношения к книге, воспитания культуры юного читателя, актуализации важности участия родителей в формировании книжной культуры детей, создания условий для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность воспитанников в дошкольном отделении прошел День детской книги.

Воспитателями групп были организованы:

- тематические выставки ("Моя любимая книга", "Любимые книги нашей семьи", "Книжки-малышки");

- чтение художественной литературы;

- инсценировки сказок;

- продуктивная деятельность: рисование иллюстраций к литературным произведениям, аппликация и лепка любимых героев, изготовление закладок для книг;

- организация "Книжкиной больницы" (ревизия и ремонт книг)

- беседы о бережном отношении к книгам;

- беседа «Откуда книга к нам пришла»;

- дидактические игры "Угадай сказку", "Угадай, кто меня нарисовал", "Узнай героя", "Что любит книга" и т. д.

- просмотры презентаций о создании книг, о художниках-иллюстраторах;

- просмотры мультфильмов -экранизированных произведений художественной литературы;

- работа в книжных уголках;

- акция «Подари книгу детскому саду»;

- консультации для родителей «Семейное чтение», «Книжка в гости к нам пришла…».

Мы надеемся, что интерес дошкольников к книгам и чтению будет расти, а мы приложим к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.