company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Тематические дни в ДО
02.04.18 10:33

В дошкольном образовании изменились требования к построению образовательного процесса в ДОО с принятием Федерального государственного образовательного стандарта. Большое внимание уделяется комплексно-тематическому принципу и принципу интеграции образовательных областей, без которого первый фактически не возможен.

Тематическое планирование отвечает данным требованиям. Погружение в тему дает возможность не только интегративно решить воспитательно-образовательные задачи из разных образовательных областей, но и использовать все виды детской деятельности, которые организуются максимально интересно и полезно для детей.

Тематика дней может быть самой разнообразной, связанной с каким-то значительным событием, праздником или деятельностью детей. Главное, чтобы темы были социально значимыми для общества, семьи и вызывали личностный интерес детей, обеспечивающий мотивацию образовательного процесса.

Тематические дни можно наполнить самыми разнообразными занятиями: наблюдениями, поисковой деятельностью, опытами, трудом, играми-путешествиями, пластическими этюдами, элементами психогимнастики, разгадыванием загадок и кроссвордов, чтением познавательных сказок и рассказов, творческой деятельностью и т. п.

Идея тематического дня: погружение детей в тему, которая позволяет объединить детей в деятельности.

Ценность тематических дней заключается в следующем:

- являясь необычными по форме, они особенно увлекают детей, побуждая их активно осваивать общечеловеческие ценности;

- дети получают возможность проявлять большую активность, самостоятельность, инициативу, что создаёт благоприятные условия для развития индивидуальности и позитивных качеств личности.

В подготовительной группе «Радуга» 26 марта воспитатель Желудкова Н.В. провела тематический день, посвященный дню рождения открытки. Утро для ребят началось с рассматривания различных открыток, которые они сравнивали. Во время НОД для дошкольников была продемонстрирована познавательная презентация «День рождения открытки», из которой ребята узнали о различных открытках и истории их возникновения. В практической деятельности ребята изготовили своими руками интересные открытки для своих близких.

Главный секрет открытки, который познали в этот день ребята – с помощью этого маленького кусочка картона можно дарить радость своим родным и близким.

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 24 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2