company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница Новости Новости Лучший учитель основ православной культуры
Лучший учитель основ православной культуры
20.12.17 09:02

11 декабря 2017 в городском Доме культуры города Ессентуки состоялись VII епархиальные Рождественские чтения "Нравственные ценности и будущее человечества". Возглавил работу форума архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Открылись чтения приветствиями министров образования Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. 

"В решении вопросов нравственно ориентированного образования мы опираемся на христианские ценности, диалог культур, бережное отношение к историко-культурному наследию. Мы высоко ценим сотрудничество министерства и Пятигорской и Черкесской епархии в деле сохранения истории и традиций православной культуры России. Проведение нынешнего мероприятия подтверждает открытость власти и Церкви к диалогу и готовность для активной консолидированной работы, направленной на выработку действенных и эффективных механизмов укрепления мира, стабильности, межнационального и межконфессионального согласия в регионе.", - говорится в приветствии министерств образования и молодёжной политики Ставропольского края КЧР и КБР

Приветствовал участников чтений глава администрации города Ессентуки Александр Некристов. Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов отметил близость нравственных ценностей христианства и ислама и призвал совместно выступать в защиту идеалов, объединяющих всех верующих. 

С рассказом об опыте практической работы по духовно-нравственному воспитанию выступил директор школы №2 города Лермонтова Михаил Коломиец. Он призвал коллег-педагогов шире использовать возможности регионального компонента в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи.

О христианском понимании нравственности и его практическом вопощении в жизни современного христианина размышлял в основном докладе форума архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

В ходе чтений проанализированы формы сотрудничества Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви с государственными учреждениями образования и культуры, намечены перспективы дальнейшего взаимодействия по вопросам воспитания детей и молодёжи в традициях культуры народов Северного Кавказа.

Остановился Архипастырь и на практических вопросах взаимодействия Церкви и школы. Отметив высокий уровень выбора родителями четвероклассников модуля ОПК, архиепископ Феофилакт призвал продолжать духовно-нравственное воспитание и в среднем звене школы, используя возможности предмета "История духовно-нравственной культуры народов России". Живой пример христианского милосердия - лучший урок православия для молодёжи, - заявил Владыка. Его предложения были включены в проект итогового документа чтений, который огласил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Констанин Фаустов. 

Затем состоялась церемония награждения победителей трёх конкурсов: "Красота Божьего мира", "К 100-летию патриаршей интронизации святителя Тихона", "Лучший учитель Основ православной культуры". 

Конкурс на звание «Лучший учитель основ православной культуры» был учреждён в 2015 с целью поддержки и поощрения педагогов, преподающих в курсе Основы религиозных культур и светской этики православный модуль.
В этом году конкурс проходил в два этапа: благочиннический и епархиальный. На второй этап было представлено 14 работ. Жюри определило лучшие работы участников конкурса.
Победителем в номинации " Разработка урока или внеклассного мероприятия по Основам православной культуры" стала Степанова Юния Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №4им. А.Г. Головко» городского округа Прохладный КБР. Завершились чтения кратким концертом детских музыкальных коллективов г. Ессентуки.

171212-34  20171211 134408 20171211 141032

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 47 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2