Главная страница Новости Новости Неделя математики и информатики
Неделя математики и информатики
05.12.17 12:01

С 20 ноября по 24 ноября 2017 года в школе проводилась неделя математики и информатики.

Цели:  дать учащимся новые стимулы учения, всеобщий интерес к предмету; вовлекать учащихся в общий труд учения, вызывая у них радостные чувства успеха; узнавать об увлекательных вещах, часто остающихся за страницами школьных учебников, попробовать свои силы в решении интересных задач.

Учащиеся всех параллелей приняли участие в следующих мероприятиях по математике:

5 – 6 классы -  конкурс математической сказки, конкурс ребусов; конкурс логических задач;

7 – 8 классы -  конкурс рисунков на координатной плоскости; конкурс  кроссвордов;

9 – 11 классы - изготовление моделей геометрических тел.

В течение недели проведены следующие внеклассные мероприятия:

Учителями седьмых классов - Поповой Л.В., Руссу И.В. и Гордиенко Н.В. было проведено одно мероприятие на параллель седьмых классов: игра "Что? Где? Когда?".

1. Урок занимательной математики "Математика в геометрических рисунках"  в 5у и 5а классах, учитель (Руссу И.В. и Попова Л.В.)

2. Занимательный урок: "Красная книга" в 5б классе, учитель (Чувашина Н.В.)

3. Викторина: "Занимательная математика" в 6б и 6в классах, учитель (Чувашина Н.В. и Гордиенко Н.В.)

4. Занимательный урок: "Считай, смекай, отгадывай" в 6а классе, учитель  (Попова Л.В.)

5. Занимательный урок "Алгебраические дроби" в 8б классе, учитель (Гордиенко Н.В.)

6. Викторина: "Своя игра" в 8а и 8в классах, учитель (Чувашина Н.В.)

7. Игра: "Слабое звено" в 9а и 9б классах, учитель (Руссу И.В.)

8. Занимательный урок: "Квадратные уравнения" в 9в и 9г классах, учитель (Гордиенко Н.В.)

9. Занимательный урок: "Своя игра" в 10а классе, учитель (Чувашина Н.В.)

10. "Умники и умницы" в 11а классе, учитель (Чувашина Н.В.)

В рекреации второго этажа были вывешены газеты, ребусы, кроссворды. Многие ребята с удовольствием читали газеты, отгадывали кроссворды, показывали ответы своим учителям и получали оценки.

Вторник – Среда день ребусов: Учащиеся разгадывали ребусы, которые составили учащиеся 5-х и6-х классов.

Четверг – Пятница день математических кроссвордов: Учащиеся разгадывали кроссворды, которые составили учащиеся 7-х и 8-х классов.

Пятница – проведен конкурс газет (ответственные учителя Гордиенко Н.В. и Попова Л.В.).

В течение недели проведены следующие внеклассные занятия по информатике учителями Поповой Л.В. и Руссу И.В.:

1.  Развивающая игра: «Дракоша» в 7-х классах.

2.  Интеллектуальная игра: «Кто хочет стать миллионером» в 8-х и 9-х классах.

3.  Интерактивный урок: «Арифметические основы ЭВМ» в 11а классе.

По всем параллелям классов проведены уроки занимательной математики и информатики. Все эти мероприятия показали, что они очень способствуют развитию интереса к математике и информатике, все они прошли очень живо, интересно.

Пожелания на следующий год:

По информатике проводить хотя бы одно большое мероприятие на параллель.

Вывешивать в рекреации кроссворды, ребусы, газеты не только по математике, но и по информатике.

Руководитель ШМО учителей математики и информатики Чувашина Н.В.