Главная страница ДОУ №12 Наши новости Наши новости Интегрированное занятие "Веселые черепашата"
Интегрированное занятие "Веселые черепашата"
01.12.17 10:18

Решая первую годовую задачу, 29 ноября прошел показ интегрированного занятия средствами песочной терапии «Весёлые черепашата» с детьми второй младшей группы. Занятие провела воспитатель высшей квалификационной категории Деревенец С.В.

Целями занятия были:

- развитие  умения различать предметы по цветам и величине;

- развитие  памяти, мышления, речи, мелкой моторики;

- формирование числовых представлений «много», «мало», «один», «два», «три»;

- развитие желания ребенка узнавать что-то новое,  экспериментировать и работать самостоятельно;

- развитие тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта»;

- умение снижать мышечное и психофизическое напряжение;

- совершенствование предметно-игровой деятельности детей в рамках последовательного развития сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков.

В ходе занятия использовался следующий материал: песочница с сухим песком, наборы игрушек, мячики для Су-Джок терапии, живые черепахи (большая и маленькая), цветные игрушечные черепахи (красная, синяя, желтая, зеленая), ракушки, кисточки, магнитофон с записью релаксационной музыки, а также для создания фона во время игр.

Вводная часть занятия предполагала организацию детей – игра «Приветствие». В каждой части занятия использовались дидактические игры: «Где чья мама?», «Весёлые черепашата», «Песочные прятки», «Поймай рыбку»,  пальчиковая гимнастика «Черепашка». В заключении занятия состоялся  ритуал прощания с черепашками и песком.

скачать занятие