Главная страница ДОУ №12 Наши новости Наши новости Театрализованная игра по русской народной сказке «Заюшкина избушка»
Театрализованная игра по русской народной сказке «Заюшкина избушка»
18.04.17 09:04

Сегодня перед педагогом поставлена задача совершенствования традиционных методов дошкольного воспитания детей и поиска новых подходов к организации образовательного процесса. Формирование коммуникативной компетентности у будущих школьников является одной из задач образовательного учреждения. Основным направлением становления и развития коммуникативной компетентности детей является театрально-игровая деятельность. Именно она позволяет развить у ребёнка выразительность речи, повысить уровень его интеллектуальной культуры, воспитать эстетически развитую личность, привить любовь к родной культуре, помочь каждому почувствовать уверенность к себе, выработать у ребёнка эмоциональную отзывчивость, и при этом имеет ярко выраженный оздоровительный характер.  Задача приобщения детей к театрализованной деятельности становится актуальной для педагогов дошкольных учреждений. Поэтому  одна из годовых задач нашего ДО звучит так:  «Театрализованная деятельность в рамках ФГОС как средство развития творческих способностей дошкольников». Решая эту задачу, 14 апреля 2017 года  воспитатель Никитина Анжелика Рафаэльевна, провела открытый показ театрализованной игры «Заюшкина избушка» с детьми средней группы №3. Цель показа: развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Деятельность детей была  составлена с учетом их возрастных особенностей. Большое значение имело правильно подобранное музыкальное сопровождение, которое обеспечила музыкальный руководитель Чурсинова Наталья Николаевна. Неоценимое значение для вхождения ребенка в сказочный образ имел костюм. В подборе костюмов для персонажей  приняли участие родители воспитанников, самым ярким и красочным был костюм Петуха. В спектакле были задействованы всего шесть детей, остальные  дети из этой группы исполняли роли зрителей. Они с удовольствием смотрели представление, громко аплодировали и  восхищались актерским дарованием своих товарищей.