company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Неделя ГТО
06.04.17 08:58

Актуальность темы: в России с марта 2014 года возрождаются нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — ГТО. Его цель – как можно больше привлечь людей, особенно детей, к занятиям физической культурой и спортом. Ведь спорт имеет огромную воспитательную ценность, формирует характер, волю, стремление к победе. Система физического воспитания, тренировочно-игровой и соревновательной направленности более интересна для детей и вызывает внутреннюю потребность в работе над собой.

Для мотивации воспитанников к занятиям физической культурой и спортом необходимо активизировать двигательную деятельность воспитанников, привлекая новые элементы спортивных технологий и подготовку к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Цель: Приобщение детей, родителей, педагогов к спорту, здоровому активному образу жизни через подготовку к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Задачи:

1.Познакомить детей, родителей и педагогов с физкультурно-спортивным комплексом«Готов к труду и обороне»,

2.совершенствовать физические способности детей в совместной двигательной деятельности,

3.развивать интерес к занятиям физической культурой и спортом у воспитанников, их родителей и сотрудников ДО,

4.Создать условия для объединения педагогов и родителей с целью повышения положительной мотивации к спортивному стилю жизни.

Ожидаемые результаты:

Ознакомление детей, родителей и педагогов с историей и программой Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Сдача детьми 6-7 лет  нормативов 1 ступени комплекса ГТО (дети из  5 групп старшего дошкольного возраста). Повышение интереса детей, родителей и педагогов к спорту и здоровому образу жизни.

Результаты проведения недели ГТО:

1.Планирование ВОР тематикой «От норм ГТО – к олимпийским медалям».

2.Составление альбома с видами спортивных игр.

3.Фото сессия «Мы занимаемся спортом».

4.Выставка рисунков и коллажей «Галерея спорта».

5.Сдача детьми нормативов ГТО.

6.Консультации для родителей на темы: «Роль семьи в физическом воспитании ребенка», «Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой», «Спорт в жизни людей».

7.Фоторепортаж «Семейные спортивные традиции» (коллаж).

8.Систематизация стихов и загадок о спорте (в форме альбома).

С целью привлечения родителей воспитанников к активному участию было проведено анкетирование, которое позволило выяснить их мнение о необходимости занятий спортом и здорового образа жизни в семье. Проведены беседы с детьми о пользе занятий спортом и физическими упражнениями. Основной этап предусматривал проведение мероприятий в соответствии с разработанным планом. В заключительном этапе – сдаче нормативов ГТО – приняли участие 6 воспитанников.  Они показали отличные результаты, что является результатом хорошей спортивной подготовки и залогом быть здоровым в будущем.

В непосредственно образовательной деятельности знакомили детей с видами спорта, с историей, нормативами и методическими рекомендациями по выполнению нормативов ВФСК ГТО, в онлайн режиме на сайте www.gto.ru ребята увидели сюжеты, как правильно нужно выполнять испытания комплекса ГТО, расширяли  знания  детей о легкой атлетике, ее дисциплинах посредством бесед, рассказов воспитателя, а также развивали творческую активность и приобщение детей и родителей к совместному творчеству.

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх -
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали точно получать!

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 24 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2