Главная страница ДОУ №12 Сведения о ДО12 Материально техническое обеспечение
Материально техническое обеспечение
07.02.17 11:10

ДО № 12 расположено в отдельно стоящем крупноблочном 2- этажном здании постройки 1985 года. Общая площадь участка 10838 м2, площадь здания 2696,2 м2. В целом, ОУ имеет удовлетворительную материально-техническую базу для успешного осуществления своей учебно-воспитательной деятельности.

• Проектная мощность: 320 человек
  • Количество детей: 280 человек
  • Тип здания: типовое, двухэтажное

Место расположения: западная окраина города, микрорайон благоустроен, имеется подъезд общественного транспорта маршрутами №9, №18 №15 охватывающих все густонаселенные районы нашего города.

Здоровьесберегающая инфраструктура ДО:

Состояние и содержание зданий и помещений соответствует санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны труда и здоровья участникам педагогического процесса. Имеется медицинский блок (процедурный кабинет, изолятор на 1 место). Медицинское обслуживание детей ДО осуществляют медицинская сестра, которая оказывает первую доврачебную медицинскую помощь, а также ведет полный учет и контроль за прививками детей, согласно Национальному календарю профилактических прививок у детей. Врач-педиатр работает в ДО 1 раз в неделю.

Коллективом ДО создана обстановка, обеспечивающая психологический комфорт. Обеспечивается равный доступ к образованию для всех воспитанников с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Для полноценного развития личности дошкольников, исходя из интересов, возможностей и индивидуальных способностей детей в образовательном учреждении функционируют кружки по следующим направлениям: познавательно - художественно – эстетическое, коррекционно-оздоровительное, интеллектуально-личностное.

Для полноценного физического развития дошкольников, в Дошкольном отделении 12 имеется бассейн, который функционирует, и оснащен необходимым оборудованием.

Группы оснащены современной мебелью с учетом антропометрических данных детей. Образовательное пространство в группах оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими: магнитно- маркерные доски, проекторы, экраны для трансляции, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем для организации различных видов детской деятельности в соответствии с возрастом детей.

В группах для детей раннего возраста имеются:

• дидактические игрушки для сенсорного развития детей, а также для развития мелкой моторики (пазлы, мозаики, пирамидки, вкладыши, разрезные картинки, шнуровки и др.);
  • игровой материал для сюжетных игр (куклы, игровая мебель, строительный материал, машины, персонажи кукольных театров, животные разных размеров и пр.);
  • материал для музыкальных развлечений: магнитофон, бубны, дудки, музыкальные молотки, погремушки;
  • дидактический материал для развития сенсорных представлений, мелкой моторики руки, сюжетных игр;
  • материалы и оборудование для продуктивной и творческой деятельности детей;
  • выносной материал для организации игр на прогулке.

Содержание предметно-развивающей среды дошкольных групп (с 3-7 лет) отражает освоение детьми образовательных областей знаний:

• Центр игры;
  • Физкультурно-оздоровительный центр;
  • Центр науки и исследовательской деятельности;
  • Центр строительства;
  • Центр математики;
  • Центр развития речи;
  • Центр книги и театра;
  • Центр музыки;
  • Центр искусства.

Каждый центр оснащен необходимой мебелью, оборудованием и специальными пособиями. В группах развернуты различные сюжетно-ролевые игры (центр игры), оснащенные необходимыми атрибутами для них: «Семья», «Больница», «Служба спасения», «Почта», «Ателье», «Школа», «Водители» и т.д.

ДО № 12 МБОУ «СОШ №4» является бюджетным учреждением, основными источниками внебюджетного финансирования являются:

родительская плата за содержание детей в детских образовательных учреждениях

спонсорские взносы физических лиц, добровольные пожертвования

Для организации учебно - воспитательного процесса используются следующие помещения:

• 10 групп дошкольного отделения - 1520,8м2
  • Музыкальный зал -97,6 м2
  • Спортивный зал -53,2 м2
  • Помещение бассейна-52,9м2
  • Методический кабинет -27,5 м2
  • Кабинет специалистов (музыкального руководителя, инструктора по ФК, педагога психолога) -23,8м2
  • Медицинский блок -18,8м2
  • Изолятор -6,9м2
  • Помещение прачечной-18,5м2
  • Пищеблок -47,1 м2

Немаловажное значение в организации образовательного процесса имеет интерьер групп, кабинетов и рекреаций. Ежегодно ведётся серьёзная работа по оформлению и оборудованию интерьеров групп, готовности здания к новому учебному году. Все кабинеты, в которых расположены группы дошкольного отделения красивы, удобны. Сотрудники ДО своих сил и силами родителей стараются создать уют. Работы по улучшению материально технической базы ведутся регулярно. В 2023г. в До12 был запланирован и осуществлен ремонт музыкального зала, с полной заменой покрытия пола на линолеум и декоративных покрытий для стен и потолка, и сменой освещения и дверей в музыкальный зал, в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Только за последние 2022-2023гг.были приобретены 2 песочницы, 2 качалки балансиры, стиральная машина на 10кг одежды, детские стулья 26шт, ноутбук, компьютер, МФУ, шкаф стеллаж для пособий. Не мало важную роль в ДО12 уделяют безопасности детей, во всех сферах их жизнедеятельности, для этого тоже затрачиваются и материальные средства, за 2022-2023гг. приобретены доводчики дверные, металл детекторы 2 шт., установлена современная система электронного доступа на вход в здание.