Информация о средствах обучения и воспитания в МБОУ СОШ №4

К средствам обучения можно отнести:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения и т.д.)

Подробную информацию об учебниках, по которым учатся учащиеся 1-11 классов можно узнать на странице сайта школы:

Об утверждении списка учебников

Электронные образовательные ресурсы

Информацию по электронным образовательным ресурсам, используемым при обучении и воспитании обучающихся в МБОУ «СОШ №4», можно узнать на странице сайта школы

Электронные образовательные ресурсы

«Электронная школа будущего» – это сервис, который помогает родителям принимать активное и более качественное участие в воспитании и образовательном процессе своих детей, а также обеспечивает более четкий и высококачественный обмен информацией с учителями, классным руководителем и администрацией школы. Родители получают возможность сверять правильность записи домашнего задания и контролировать его выполнение, а также анализировать и планировать вместе с учащимся его текущую успеваемость.

Аудиовизуальные (учебные фильмы на цифровых носителях).

В библиотеке школы имеются учебные аудиовизуальные пособия.

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски).

В ряде кабинетов используются не меловые, магнитные доски. В учебных кабинетах школы имеются современные наглядные пособия для успешного обучения по предмету.

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные).

В начальную и среднюю школу поступили коллекции гербариев, моделей, демонстрационных материалов по технологии в рамках поставок для реализации ФГОС.

Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)

В начальную школу поступили необходимые материалы и учебные приборы, например, цифровые микроскопы, графические планшеты и другие приборы.

Тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

В 2010-2013 гг. в школу поступили современное спортивное оборудование.

Современное компьютерное оборудование.

При обучении и воспитании в «СОШ №4» помимо традиционных технологий активно используются следующие современные технологии обучения:

• технология личностно-ориентированного обучения и воспитания;
  • технологии коммуникативно-диалоговой деятельности на уроках;
  • технологии дифференцированного обучения;
  • технологии индивидуализации обучения;
  • проектная технология;
  • модульное обучение;
  • здоровьесберегающие технологии.

Широко используются такие формы обучения как интегрированные уроки, урок-игра, урок-конференция, урок-диспут, учебная экскурсия, лекция, семинар, встречи с  интересными людьми.

Внеурочная деятельность обучающихся и организация дополнительного образования

как средство обучения и воспитания обучающихся.

Блок дополнительного образования способствует развитию интересов и творческого потенциала каждого ребёнка. В школе созданы условия для дополнительной внеурочной деятельности учащихся. Оборудован спортивный зал, актовый зал для  проведения коллективных мероприятий, два оснащённых компьютерных класса, кабинеты дополнительного образования,  спортивный стадион, школьный музей.

Внеурочная работа проводится, как в виде внеурочных занятий и часов дополнительного образования, так и в форме коллективных творческих дел, общешкольных проектов, экскурсий, спортивных соревнований, научно-практических конференций и т.д. Занятия проходят в приспособленных помещениях,    оснащённых необходимым оборудованием.

Принципами осуществления воспитательной деятельности являются принципы толерантности, демократизации, интеграции и дифференциации, ориентации на общечеловеческие ценности, как основу здорового образа жизни, личностно-ориентированный подход и системность. Воспитание рассматривается как равноценный компонент образования, предполагает единство процесса во всех сферах: в обучении, во внеурочной деятельности. Концепция воспитания определяет систему взглядов на сущность, цель, принципы, содержание, способы организации, руководства и критерии эффективности воспитательного процесса, адекватные современному социально-экономическому и политическому состоянию общества.

Авторские права © 2019 sch4smid.ru.Все права защищены.