company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница ДОУ №8 Новости и события Новости Театрализованная деятельность в ДО
Театрализованная деятельность в ДО
01.04.16 10:36

Большую роль в формировании личности ребенка-дошкольника играет театрализованная деятельность. Театр доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Он рано начинает привлекать внимание детей и таит в себе большие возможности для их всестороннего развития.

Театрализованная деятельность располагает целым комплексом средств: художественные образы-персонажи, оформление, слово и музыка – все это вместе взятое, в силу образно-конкретного мышления ребёнка, помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие его художественного вкуса. Кукла, играющая на сцене, живет для ребенка не условно, она реальность, ожившая сказка.

В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов, она реально зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима, присутствует рядом, ее можно потрогать.

Дошкольники очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Они активно включаются в действие, отвечают на вопросы, задаваемые куклами, охотно выполняют их поручения.

Театрализованная деятельность в детском саду пронизывает все режимные моменты: включается в образовательную деятельность, в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, осуществляется в самостоятельной деятельности детей, включена в работу кружков; продукты театрализованной деятельности (инсценировки, драматизации, спектакли, концерты и др.) вносятся в содержание праздников, развлечений и досугов.

Огромную роль играет процесс театрализации в работе по развитию речи дошкольников.

С целью решения годовой задачи «Развитие коммуникативных способностей дошкольников в процессе театрализованной деятельности» в дошкольном отделении прошла неделя театра, которая завершилась педагогическим советом.

В процессе организации театрализованных постановок проявили творческие способности и педагоги и воспитанники.

Воспитатели всех групп пополнили развивающую среду разнообразными видами театров, изготовленных своими руками.

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 44 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2