Главная страница ДОУ №8 Методическая копилка ДО8 Символы государственности. Флаг
Символы государственности. Флаг
03.02.16 12:22

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

для детей старшего дошкольного возраста

«Символы государственности. Флаг»

Харитонова Е.Е.,

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с представлением о флаге как о государственном символе, с историей его происхождения, со значением флага в современной жизни;

познакомить со значением цветов, изображённых на флаге;

вызвать у детей чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага;

вызвать желание самим изготовить маленькие флажки с государственной символикой.

Развивающие:

развивать мышление, воображение, связную речь;

закрепить умение работать ножницами, работать по шаблонам (обводить, вырезать по контуру), аккуратно наклеивать изображение в определённой последовательности.

Воспитательные:

воспитывать любовь к Родине, уважение к символам страны, чувство гордости за свою страну.

Методы и приёмы: беседа, объяснение, вопросы, рассматривание иллюстраций.

Материалы:разнообразные флаги и флажки, изображение Государственного флага, картинки с изображением, где можно встретить флаг; заготовки прямоугольной формы для флажков (из ватмана), цветная бумага, шаблоны полос, ножницы, клей, кисти, салфетки, клеёночки, палочки с прорезями для флага.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на исторические темы с изображением флагов (в руках рыцарей, на башнях и т.д.); иллюстрации с изображением кораблей, самолётов, маек спортсменов с символикой и т.д.; чтение стихов о России, Родине.

ХОД занятия