company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница ДОУ №8 Методическая копилка ДО8 «Скучен день до вечера, коли делать нечего»
«Скучен день до вечера, коли делать нечего»
03.02.16 11:26

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 имени А.Г. Головко»

Дошкольное отделение №8

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

для детей среднего дошкольного возраста

на тему:

 «Скучен день до вечера, коли делать нечего»

 

 

 

Разработала:

Гринина А.Ю.

Воспитатель ДО-8

  

г.о. Прохладный



Интеграция образовательных областей:

 

Познание: закрепить умение узнавать и называть домашних животных и их детёнышей; закрепить знание геометрических фигур, цвета, формы, величины; упражнять в счёте в пределах 4.

 

Коммуникация: привлечь внимание детей к живому русскому слову. Познакомить с малыми фольклорными формами (пословицы, поговорки, загадки, песенки - потешки).  Обогащать словарь уменьшительно – ласкательными словами. Развивать внимание, память, мелкую моторику рук.

 

Социализация: побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию.

 

Труд: побуждать оказывать посильную помощь взрослым.

 

Музыка: учить выполнять музыкально-ритмические движения, развивать музыкальный слух.

 

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, труд.

 

Оборудование: дом, изображения животных, планшет, фасоль, клубочки пряжи, пластилин, цветной картон, мольберт, магнитная доска, маски для хороводной игры.

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

 

Бабушка: Здравствуйте, ребятки, здравствуйте,  внучатки! Недаром у меня уголёк сегодня из печки выскочил, говорят: « Из печки уголёк - гости на порог». А я гостям завсегда рада. Проходите, проходите, как живёте  расскажите.

Бабушка: Молодцы, вижу, не скучаете! Скучен день до вечера, коли делать нечего. А вы, как я погляжу, без дела не сидите.  Да и мне сидеть некогда. Встала я ранёшенько,  умылась белёшенько, печь протопила, щей да каши наварила, дорожки размела, да воды в избу принесла. А ещё скотинку надо накормить. Пойдёте со мной? Будете бабушке помогать?

Бабушка: Вот стоит из брёвен дом. Есть окошко в доме том. Мы тихонько кулачком постучимся в этот дом. Выглянул какой-то зверь: «Му-у-у»,- сказал и запер дверь. Кто это? Давайте позовём ласково.

Бабушка: Ещё громче кулачком постучимся в этот дом. Выглянул какой-то зверь: « И-го-го!»,- сказал и запер дверь. Кто это? Позовите ласково.

Бабушка: Ещё громче кулачком постучимся в этот дом. Выглянул какой-то зверь: «Хрю-хрю-хрю!»,- сказал и запер дверь. А это кто? Позовите ласково.

Сосчитайте сколько у меня животных? Какие это животные, домашние или дикие? Почему их так называют?

Бабушка: А у меня ещё кто-то живёт. Отгадайте загадку и узнаете: «Длинные шеи, красные лапки, гогочут, шипят, ущипнуть хотят» Кто это? Правильно, гуси.

Жили у бабуси два весёлых гуся: один-серый, другой-белый, вот какие гуси! Любят они фасолькой  полакомиться. Белый любит – белую, а серый -  коричневую. Чтобы они не поссорились, помогите разобрать фасоль. В одну тарелочку – белую. Для какого гуся? А в другую тарелочку – коричневую. А это,  для какого гуся?

(Фасольковый массаж)

Бабушка: А теперь вставайте в круг, споём песенку про моих гусей.

(Хороводная игра «Два весёлых гуся»)

Бабушка: Не скучно вам у меня? А помните, что я вам говорила: «Скучен день до вечера, коли делать нечего» (дети повторяют)

 А теперь проходите,  на лавочку садитесь, и отгадайте – ка ещё одну загадку: «Мягкие лапки, а в лапках царапки».  Кто это?

Правильно, это мой кот Тимофей – гроза всех мышей. Любит он на печке спать, молочко лакать, да клубочками моими играть. Возьмите все по клубочку, рассмотрите. Какие они по форме, величине, цвету?

Пальчиковая гимнастика:

«Я клубочек позжимаю и ладошку поменяю»

«По руке его качу, вправо, влево, как хочу!»

«Поиграю я в футбол и забью в ладошку гол!»

«Вверх и вниз, назад, вперёд, а потом наоборот!»

Бабушка: Какие клубочки на ощупь? А что из них можно связать?

Бабушка: А у меня вот  какая беда приключилась:  прохудились у внучат рукавички. Я для них новые связала, да только украсить не успела. Помогите мне украсить рукавички.

Пластилинография «Укрась рукавичку».

Бабушка: Спасибо вам за помощь. Вот и пришло время нам  расставаться. Не скучно вам у меня было?  А пословицу мою запомнили: «Скучен день до вечера, коли делать нечего». Повторите тихо, а потом громче. Молодцы! А чтобы вы меня вспоминали и никогда не скучали, я решила вам игрушки подарить. А игрушки не простые – это зайки озорные. Они то, уж точно, не дадут вам скучать!

(Дарит народную игрушку «Зайчик на пальчик»).

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 68 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2