В детский сад - с радостью!
02.02.16 15:31

Хочется видеть каждого ребенка, идущего в наш детский сад, счастливым, а не обремененным непосильными для его возраста заботами.

Каждый взрослый, если он любит, понимать и не разучился играть, может помочь ребенку вырасти счастливым и довольным окружающим как в семье, так и в детском саду.

Место родителей и педагогов рядом с ребенком, может быть, чуть впереди. Не подавляйте, не подминайте, не наказывайте, а предостерегайте, предоставляйте право решать самому ребенку. Воодушевляйте и возвышайте. Пробуждайте и поддерживайте естественное стремление ребенка быть хорошим.

Главный принцип позитивного общения – безусловно принимать ребенка. Любить  его не за то, что он красивый. умный. способный, помощник, а просто так, просто за то, что он есть.

ПРАВИЛА ПОЗИТИВНОГО ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

1.Безусловно, принимайте и уважайте ребенка.

2.Если вы рассержены на ребенка, нужно выражать свое недовольство. Но не ребенком в целом, а его отдельными действиями.

3.Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства. Раз чувства у него возникли, значит, для этого есть основания.

4.Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие ребенка.

5.Активно выслушивайте его переживания и потребности.

6.Будьте (считайте, играйте, занимайтесь) вместе.

7.Не вмешивайтесь в занятия, с которыми он справляется.

8.Помогайте, когда он просит.

9.Поддерживайте успехи.

10.Делитесь своими чувствами.

11.Конструктивно разрешайте конфликты.

12.Используйте в повседневном общении приветливые фразы.

13.Обнимайте не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день.

Уважаемые родители!

Если ваш ребенок все еще с трудом расстается с вами по утрам и испытывает отрицательные переживания, предлагаем вам несколько советов, как наиболее безболезненно оставлять малыша утром в группе:

• скажите ребенку уверенным доброжелательным тоном, что вам пора идти;
  • поцелуйте его, словно ничего не происходит, и уходите не задерживаясь;
  • продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, обратившись к нему со словами типа: "Я вижу, у вас сегодня ожидается веселый день";
  • скажите ребенку, как он может определить время, когда вы должны за ним прийти (например, сразу после обеда), но тогда уж будьте точны;
  • попрощавшись, уходите не оборачиваясь.

Вы обязательно заметите уже через несколько дней, как снизится эмоциональное напряжение во время утренних расставаний с ребенком.

Удачи вам!