company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница ДОУ №8 Новости и события Новости «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО в жизни дошколят»
«Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО в жизни дошколят»
11.04.17 09:51

Мы строим будущее смело,

Шагаем к цели как спортсмены!

С пути мы, верно, не сойдем –

Здоровье нации вернем!

России будущее – дети,

Ценней всего для нас на свете!

Чтоб фундамент прочный заложить –

Традиции спорта должны мы возродить!

Одна из приоритетных задач современной системы дошкольного образования - укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников.  Целью этого направления является разработка и реализация комплексного подхода к здоровьесбережению детей, родителей, педагогов детского сада, как успешного фактора сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса. Поэтому внедрение комплекса ГТО  в детском саду решит  многие проблемы в физическом и психическом развитии ребенка-дошкольника. Главное, что мы должны сделать сейчас как педагоги образовательного учреждения - это активно внедрять ГТО в нашу жизнь среди детей и родителей.

Согласно плану мероприятий о проведении в ДО №8 тематической недели ГТО в дошкольном отделении были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Цель недели ГТО: привлечь детей дошкольного возраста, родителей, педагогов дошкольных учреждений к массовым спортивным мероприятиям по выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне - ГТО».

Тематическая неделя проходила по направлениям:

  • работа с педагогами;
  • работа с детьми;
  • работа с родителями.

Работа с педагогами была направлена на повышение профессионального мастерства педагогов, выявление лучшего опыта организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Перед началом недели ГТО в ДО была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план мероприятий.

В период с 23.03.2017 г. по 31.03.2017 г. с педагогами проведены консультации:

Которые позволили повысить педагогам свою профессиональную компетентность в вопросах оздоровления и формирования здорового образа жизни у дошкольников.

Работа с детьми была направлена на пропаганду здорового образа жизни среди дошкольников; привлечение к систематическим занятиям физкультурой; формирование эмоционально - положительного отношения у дошкольников, к спортивным играм, соревнованиям, к занятиям спортом.

В работе с детьми использовались различные формы:

  • ежедневная утренняя мега-зарядка «Здоровье в порядке-спасибо зарядке», флешмоб «Всегда готов!»;
  • чтение произведений художественной литературы о спорте и здоровом образе жизни;
  • рассматривание иллюстраций о видах спорта;
  • просмотр познавательных презентаций «ГТО – путь к здоровью», «От ГТО к олимпийским медалям»;
  • познавательные беседы «Что такое ГТО», «История ГТО», «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться? » «Если хочешь быть здоров », «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;
  • разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»;
  • непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла, где дети закрепили свои знания о правильном питании, о мытье рук перед едой, о пользе занятий утренней зарядкой, о борьбе с микробами.

Воспитанники подготовительной группы Вороков Темирбек, Богданов Руслан и Пак Дмитрий приняли участие в сдаче нормативов 1 ступени (дети 6-8 лет) ВФСК ГТО.

Работа с родителями была направлена создание дружеского партнерства между дошкольным образовательным учреждением и семьей по физическому развитию и оздоровлению детей.

Интересно прошла спортивные развлечения для детей и родителей «ГТО для всей семьи», «Будь готов!». Участники команд лихо преодолевали все препятствия. Проигравших не оказалось. Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии.

В течение недели ГТО обновилось содержание памяток для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей: «Готов к труду и обороне». Оформлен стенд для родителей «Готов к труду и обороне!»

Содержание тематической недели ГТО  включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

Комплекс ГТО необходим детям, чтобы в будущем они могли стать полноценной и всесторонне развитой личностью. И быть готовым к труду и обороне!

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 27 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2