company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Учебная практика
07.04.17 09:23

Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудной, потому что все родители разные, к ним, как и к детям нужен особый подход.

Семья и дошкольное учреждение – два наиболее важных института социализации дошкольников. Несмотря на различные воспитательные функции, для развития необходимо взаимодействие семьи и ДОУ. В ДОУ ребенок получает всестороннее образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, проявлять собственную активность.

Основная особенность семейного воспитания – эмоциональный микроклимат семьи, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, определяется чувство самоценности, появляются ценностные ориентации и мировоззрение. По большому счету ответственность за воспитание ребенка несут, родители, а ДОУ лишь призвано помочь, поддержать, направить и дополнить их воспитательную деятельность.

Взаимодействие с семьей – важная задача образовательной системы. Именно семья и семейные отношения – системообразующее ядро каждой образовательной программы. Поэтому, необходимы взаимодействие и преемственность между ДОУ и семьей.

Опытом работы по осуществлению взаимодействия с семьями воспитанников поделился коллектив Дошкольного отделения №8 со студентами 3 курса Прохладненского технологического колледжа.

Учебную практику для студентов под руководством заведующего ДО Солод В.В. провели педагоги:

Старецкая И.П., ст.воспитатель

Желудкова Н.В., воспитатель

Дворецкая О.В., воспитатель

Башлаева Т.Н., муз руководитель.

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 31 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2