Главная страница ДОУ №12 Наши новости Наши новости Консультация – практикум для педагогов
Консультация – практикум для педагогов
21.03.17 09:45

Наше дошкольное отделение давно работает над  проблемой сохранения и укрепления здоровья детей. Постоянно в практику работы вводятся новые здоровьесберегающие технологии.   15 марта  этого года  воспитатель Деревенец С.В. провела для педагогов ДО №12 консультацию – практикум: «Арт-терапия в системе образования и воспитания детей в условиях перехода на ФГОС ДО».

Воспитатель познакомила педагогов с понятием «Арт-терапия», её сущностью, видами, технологиями, а так же  рассказала о  применении, возможностях  и функциях  арт – терапии.

Светлана Владимировна  на практике показала как  использовать основные направления и виды  арт – терапии:

- изотерапию (рисуночную терапию)  - работа с рисунком и цветом,  работа с глиной, пластилином и т. д.

- библиотерапию - литературное сочинение и творческое прочтение литературных произведений;

- музыкотерапию - воздействие через восприятие музыки;

- имаготерапию - воздействие через образ, театрализацию, драматизацию;

- сказкотерапию - воздействие посредством сказки, притчи, легенды;

- кинезитерапию - воздействие через различные виды движения;

- драматерапию - разыгрывание какого либо сюжета;

- игровую терапию, которая  основана на использовании ролевой игры как одной из наиболее сильных форм воздействия на развитие личности;

- куклотерапию, основанную  на процессах идентификации ребенка с любимым героем мультфильма, сказки и с любимой игрушкой;

- хореотерапию (лечение танцем) - активную работу с телом через танец и движение под разнообразную музыку.