company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница ДОУ №8 Для Вас, родители ДО8 Консультация для родителей «Как помочь малышу полюбить книгу»
Консультация для родителей «Как помочь малышу полюбить книгу»
09.11.16 10:10

Уважаемые родители! В последнее время наблюдается тенденция, когда дети не умеют и не хотят, чтобы им читали.

У нас в группе создана "Библиотека", в которой собрана литература для детей нашего возраста. Вся литература очень красива. Яркие картинки, необычный дизайн. И когда я предлагаю почитать, то дети, почти больше половины просят, чтобы им включили мультфильмы. А когда читаешь сказку, то некоторые дети не умеют слушать. В чем причина? Конечно, подружиться с книгой нужно было раньше и в этом есть вина родителей. Если родители сами любят читать и у них дома есть и детская литература, то и ребенок будет тянуться к книге.

Что значит книга в жизни малыша?

Она имеет огромное значение не только как познавательного характера, но имеет и воспитательное, эстетическое. Ребенок знакомится с окружающим миром, раскрывает мир человеческих чувств и взаимоотношений. Постепенно у детей вырабатывается избирательное отношение к литературным произведениям и формируется художественный вкус. Развивается речь, умение повторять мысли, чувства героя. Богатство речи предполагает большой объем словаря, понимание и уместное употребление в речи слов и словосочетаний, разнообразие используемых в речи языковых средств.

Ознакомление с художественной литературой осуществляется с помощью литературных произведений разных жанров. Необходимо учить детей слушать сказки, рассказы, а также следить за развитием действия сказки, стихи, а также следить за действием, сочувствовать положительным героям. Очень важно рассказывать или читать не монотонно, соблюдать интонацию героя. Это будет очень интересно для восприятия. И когда ребенок пересказывает, то он соблюдает также интонацию (грубый голос медведя, лукавый лисички, жалобный зайки или гордый петушка). Народные сказки, песенки, потешки, загадки дают образцы ритмической речи, знакомят детей с красочностью и образностью родного языка.

Дорогие родители, пусть в вашем доме будут книги, старайтесь читать как можно чаще. Помогите полюбить книгу. Это огромный интересный мир. Сейчас такое разнообразие художественной литературы. Запишитесь в библиотеку. Это огромная страна книг. Предложите ребенку выбрать самому понравившуюся книгу. Прочитав, побеседуйте о поступках героев. Пусть он вам передаст свои впечатления. Это очень важно, потому что иногда дети выбирают отрицательного героя. Помогите ему разобраться и объяснить. Можно послушать аудиозапись сказки, где рассказывают профессиональные артисты. Посмотрите мультфильм после прочтения. И самый лучший подарок- это книга! Дарите чаще книги. Выделите им местно, чтобы аккуратно стояли в доступном месте. И очень здорово, если ребенок выберет книгу и скажет: Почитай!

Подготовила:

Кажарова А.М.

 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 51 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2