Информация о средствах обучения и воспитания в МБОУ СОШ №4
07.06.16 11:35

К средствам обучения можно отнести:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения и т.д.)

Электронные образовательные ресурсы

Информацию по электронным образовательным ресурсам, используемым при обучении и воспитании обучающихся в МБОУ «СОШ №4», можно узнать на странице сайта школы

Электронные образовательные ресурсы

«Электронная школа будущего» – это сервис, который помогает родителям принимать активное и более качественное участие в воспитании и образовательном процессе своих детей, а также обеспечивает более четкий и высококачественный обмен информацией с учителями, классным руководителем и администрацией школы. Родители получают возможность сверять правильность записи домашнего задания и контролировать его выполнение, а также анализировать и планировать вместе с учащимся его текущую успеваемость.

Аудиовизуальные (учебные фильмы на цифровых носителях).

В библиотеке школы имеются учебные аудиовизуальные пособия.

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски).

В ряде кабинетов используются не меловые, магнитные доски. В учебных кабинетах школы имеются современные наглядные пособия для успешного обучения по предмету.

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные).

В начальную и среднюю школу поступили коллекции гербариев, моделей, демонстрационных материалов по технологии в рамках поставок для реализации ФГОС.

Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)

В начальную школу поступили необходимые материалы и учебные приборы, например, цифровые микроскопы, графические планшеты и другие приборы.

Тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

В 2010-2013 гг. в школу поступили современное спортивное оборудование.

Современное компьютерное оборудование.

При обучении и воспитании в «СОШ №4» помимо традиционных технологий активно используются следующие современные технологии обучения:

• технология личностно-ориентированного обучения и воспитания;
  • технологии коммуникативно-диалоговой деятельности на уроках;
  • технологии дифференцированного обучения;
  • технологии индивидуализации обучения;
  • проектная технология;
  • модульное обучение;
  • здоровьесберегающие технологии.

Широко используются такие формы обучения как интегрированные уроки, урок-игра, урок-конференция, урок-диспут, учебная экскурсия, лекция, семинар, встречи с  интересными людьми.