02.02.16 16:16

«Что необходимо знать и уметь будущему первокласснику»

1.Свое имя, отчество, фамилию.

2.Свой возраст (желательно дату рождения)

3.Домашний адрес.

4.Свой город (село), его достопримечательности.

5.Страну, в которой живет, столицу, имя Президента.

6.Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.

7.Времена года,  их последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года.

8.Домашних животных и их детенышей.

9.Транспорт наземный, водный, воздушный.

10.Различать одежду, обувь и головные уборы, зимующих и перелетных птиц, овощи, фрукты и ягоды.

11.Знать и уметь рассказывать распространенные народные сказки.

12.Знать великих русских поэтов и писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева и др. и некоторые их произведения для детей.

13.Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

14.Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая, левая сторона, верх, низ и т.д.).

15.Прочитанный рассказ, составить или придумать рассказ по картинке.

16.Запомнить и назвать 6-10 картинок (слов).

17.Различать гласные и согласные звуки.

18.Разделять слова на слоги с помощью шагов (хлопков) по количеству гласных звуков.

19.Определять количество и последовательность звуков в словах типа МАК, ДОМ, СУП, ДУБЫ, САНИ, ЗУБЫ, ОСЫ.

20.Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы). Вырезать по контуру предмет.

21.Владеть карандашом: проводить вертикальные и горизонтальные линии без линейки, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные фигуры с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать,  штриховать карандашом, не выходя за контуры предмета.

22.Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.

23.Уметь сохранять сосредоточенность в течение 30 - 35 минут.

24.Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.