company logo

Директор школы

IMG_6499.jpg
Главная страница ДОУ №8 Сведения о ДО 8 Материально-техническая база ДО№8
Материально-техническая база ДО№8
02.02.16 10:53

В дошкольном отделении №8 создана определенная предметно-развивающая среда с учетом требований ФГОС ДО, которая соответствует действующим санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам  СанПиН 2.4.1.3049-13.

С января 2014 года в ДО  функционирует 6 групп, из них: дошкольных – 5 групп; групп раннего возраста – 1 (с 2-х до 3-х лет). Каждая группа имеет свое материально-техническое обеспечение: 

  • помещения (раздевальная, групповая, спальня, туалетная);
  • прогулочная площадка (веранда, малые формы, песочница);
  • предметно-развивающую среду (материалы и оборудование для образовательного процесса).

Группы оснащены современной мебелью с учетом антропометрических данных детей. Образовательное пространство в группах оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими: телевизоры, музыкальные центры), игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем для организации различных видов детской деятельности в соответствии с возрастом детей.

В группах для детей раннего возраста имеются:

  • дидактические игрушки для сенсорного развития детей, а так же для развития мелкой моторики (пазлы, мозаики, пирамидки, вкладыши, разрезные картинки, шнуровки и др.);
  • игровой материал для сюжетных игр (куклы,  игровая мебель, строительный материал, машины, персонажи кукольных театров, животные разных размеров и пр.);
  • материал для музыкальных развлечений: магнитофон, бубны, дудки, музыкальные молотки, погремушки;
  • дидактический материал для развития сенсорных представлений, мелкой моторики руки, сюжетных игр;
  • материалы и оборудование для продуктивной и творческой деятельности детей;
  • выносной материал для организации игр на прогулке.

Содержание предметно-развивающей среды дошкольных групп (с 3-7 лет) отражает освоение детьми образовательных областей знаний:

  • Центр игры (социализация, коммуникация);
  • Физкультурно-оздоровительный центр (физическая культура, здоровье, безопасность);
  • Центр науки (познание, труд);
  • Центр строительства (познание);
  • Центр математики (познание);
  • Центр речи (коммуникация);
  • Центр книги (чтение художественной литературы, коммуникация);
  • Центр музыки (музыка);
  • Центр искусства (художественное творчество).

Каждый центр оснащен необходимой мебелью, оборудованием и специальными пособиями. В группах развернуты различные сюжетно-ролевые игры (центр игры), оснащенные необходимыми атрибутами для них: «Семья», «Больница», «Служба спасения», «Почта», «Ателье», «Школа», «Водители» и т.д.  

Для организации эффективного образовательного процесса в ДО функционируют кабинеты:

Методический кабинет укомплектован необходимыми техническими средствами:

  • компьютером,
  • струйным принтером,
  • копировальным аппаратом;
  • учебно-методическим комплексом.

Приобретены методическая литература и дидактические материалы в соответствии с ФГОС ДО.

Методический кабинет ДО является центром всей педагогической работы. Все его содержание направлено на оказание помощи воспитателям в организации воспитательно-образовательного процесса, повышении педагогического мастерства, взаимодействии с родителями и в повседневной деятельности.


Пособия методического кабинета ДО представляют собой комплекс:

  1. Методических.
  2. Наглядных (натуральных и изобразительных).
  3. Технических  средств обучения в детском саду.

Исходя из этого, методический кабинет  обеспечивает:

  • Построение образовательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей; жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • Адаптацию ДО к социальному заказу и особенностям развития воспитанников;
  • Эффективное и оперативное информирование педагогов о новых методиках, технологиях, организации и диагностике образовательного процесса;
  • Взаимодействие со структурами методической службы, родителями (законными представителями) воспитанников, социокультурными и образовательными учреждениями района, города.

Учебно-методическое обеспечение соответствует необходимым требованиям реализации ООП ДО-8. Ежегодно продолжается пополнение и обновление библиотечного фонда, соответствующего требованиям ФГОС, согласно программе «От рождения до школы» Н.Е.Веракса. Пополняются и обновляются наглядные пособия для всех групп, библиотека детской художественной литературы, периодических изданий педагогической, управленческой направленности.

 

наименование
2016
2017
2018
Методическая литература
37
33
21
Детская художественная литература
58
63
78
Периодические издания
36
36
36
Учебно-наглядные ресурсы
98
51
46
Информационно-электронные ресурсы
30
30
30


В музыкальном зале ДО раскрываются творческие способности детей, происходит формирование эмоциональной сферы и развитие музыкально-эстетического сознания дошкольников. Музыкальный зал оборудован:  

Для реализации физкультурно-оздоровительного направления деятельности в ДО имеется:

  • спортивный зал с необходимым спортивным оборудованием и инвентарем для организации двигательной активности детей в зале и на участке (мячи, обручи, скакалки, и т.п.), гимнастические скамейки, картотека физических занятий и подвижных игр, физкультурных досугов и праздников; оборудование для проведения коррекционной работы, изготовленное воспитателями ДО (коррегирующие дорожки, пособия для профилактики сколиоза и плоскостопия, развития мелкой моторики рук, проведения дыхательных упражнений, закрепления зрительных мышц, развития слухового внимания)
  • спортивная площадка включает в себя гимнастическое бревно, шведскую стенку, лесенки, дорожка здоровья, ямы для прыжков и др.

В дошкольном отделении №8 имеются определённые условия для работы с детьми с ОВЗ.

Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения детей с инвалидностью по территории ДО предусмотрено ровное, не скользкое асфальтированное покрытие. Имеется пандус для свободного доступа в здание ДО.

Коллективом ДО создана обстановка, обеспечивающая психологический комфорт. Обеспечивается равный доступ к образованию для всех воспитанников с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Для обеспечения доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном отделении разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья, в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Для обеспечения безопасных и здоровьесберегающих условий для вех участников образовательного процесса  в учреждении имеется медицинский блок, состоящий из: кабинета медицинской сестры, палаты-изолятора, процедурного кабинета. Все помещения медицинского блока оснащены необходимой техникой и оборудованы в соответствии с требованиями СанПиН.

Медицинское обслуживание детей  ДО осуществляют медицинская сестра, которая оказывает первую доврачебную медицинскую помощь. Врач-педиатр работает в ДО 1 раз в неделю.


 

Авторизация



Мы ВКонтакте

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 43 гостей на сайте

Поиск по сайту




Авторские права © 2024 sch4smid.ru.Все права защищены.
Designed and developed by EK
FOOTER_LINE2